Государственное областное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования, реабилитации и оздоровления»

Агрессивное поведение по отношению к маме в дошкольном возрасте

Агрессивное поведение по отношению к маме в дошкольном возрасте
Дата создания: 19.07.2020 | Просмотров: 971

Мама – это слово (как правило) для ребёнка первое. Ребёнок сильно грустит, когда мама уходит, и очень радуется, когда мама приходит. В раннем и дошкольном возрасте ребёнок сильно привязан к матери. Но бывают случаи, когда ребёнок агрессивен по отношению к маме. Если в раннем детстве (1-3 года) он делал больно, проявлял черты негативизма, т.к ещё не знал как можно, а как нельзя вести себя, как больно, а как нет, и родители обучали нормам поведения. То уже в 4-6 лет такое поведение является осознанным. Как правило, это проявляется в таком поведении, как: бьёт руками или предметами, грубит, провоцирует, не слушается. Кто-то может сказать, что ребёнок не воспитан, но если данные особенности проявляются только по отношению к маме, значит тут есть причина, которую необходимо искать. Давайте рассмотрим основные причины, которые могут повлиять на агрессивное поведение по отношению к матери.

  1. Нежелательный стиль воспитания: авторитарный, попустительский, гиперопекающий;

  2. Привлечение к себе внимания;

  3. Реакция на семейные конфликты;

  4. Подражание одному из членов семьи;

  5. Развод родителей;

  6. Срабатывает механизма психологической защиты смещение (замещение), т.е возможные конфликты с другими детьми или воспитателями, где ребёнок не может себя защитить и злость, которую он испытывает во время неприятных ситуациях подавляется. Но эмоции накапливаются и проявляются по отношению к матери.

Это основные причины нежелательного поведения, но если вы самостоятельно не можете найти факторы влияющие на агрессию, то необходимо обратиться к детскому психологу.

Что делать в такой ситуации?

  1. Искоренить найденную причину, которая воздействует на агрессивное поведение ребёнка.

  2. Создать семейную традицию и проводить время вместе.

  3. Отдать ребёнка в секцию.

  4. Поддерживать доброжелательную атмосферу в семье.

  5. Поинтересоваться как обстоят дела у ребёнка в детском саду и по необходимости обратиться к психологу.

Важно знать, что дети агрессивными не рождаются, что-то влияет на нежелательные особенности поведения (болезнь, семья, окружение). Слушайте, наблюдайте, анализируйте