Государственное областное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования, реабилитации и оздоровления»

Девять советов по выживанию с подростками

Девять советов по выживанию с подростками
Дата создания: 13.07.2020 | Просмотров: 948

Просто любите его

Вспомните, что это все тот же ваш сладкий малыш, плоть от плоти вашей.

Любите его даже тогда, когда хочется бросить чем-нибудь тяжелым.

Любите даже когда кричите на него. Любите, когда хочется ненавидеть.

Не воспитывайте – он все равно будет похож на вас

Поздно читать нотации, когда ребенок уже вырос. Лучше займитесь своим развитием, прокачивайте профессионализм, стройте карьеру, делайте бизнес, учитесь влиять на людей. Если вы добьетесь авторитета в обществе, может быть, и ваш подросток поверит в то, что вы авторитет.

Научитесь круто шутить

Все ваши разумные и серьезные объяснения разобьются о стену неуважения и обесценивания. Пробить его смогут только стеб и троллинг уровня крутого стендапа. Поэтому учитесь заворачивать свою родительскую мудрость в обложку сарказма

Не навязывайте стереотипов из прошлого века

Вы не можете просчитать, как и на чем заработает деньги и сделает бизнес ваш подросток через 20 лет. Так что не навязывайте стереотипы из XX века тому, кто сможет жить в XXII веке.

Управляйте незаметно

Научитесь незаметному коучингу. Это значит задавать вопросы так, чтобы у подростка возникло свое решение и мотивация его реализовать. Если вы будете по старинке давать советы и давить авторитетом – получите только протест и отторжение.

Разделите границы

Подросток – это уже не малыш, а взрослый человек, пусть менее опытный, чем вы. Уважайте его личные границы, а также охраняйте свои, чтобы умный отрок не манипулировал вами.

Признайте его разумным человеком

Помните, как ваш подросток был малышом, ползал по квартире, все ломал и портил? Забыли? Так же точно и вы забудете и этот подростковый период, если сейчас признаете вашего выросшего ребенка взрослым и разумным. Пройдет несколько лет, он выучится, пойдет работать, познает жизнь, и между вами будут нормальные отношения двух взрослых людей. Но это возможно только в том случае, если вы перестанете на него давить сейчас.

Не покупайте его любовь

По закону вы должны обеспечить ребенку питание, образование и одежду.

Не стоит покупать ему вещи и гаджеты, чтобы завоевать его любовь. Особенно если в ответ вы слышите лишь упреки «мало дали». Если ваш подросток хочет больше ваших ресурсов – пусть учится благодарности и обмену.

Дайте ему выспаться

Последний совет не из области психологии, а из физиологии. 95процентов ваших неприятностей исчезнут, если подросток будет спать по 9-10 часов. Уйдет фактор хронического недосыпания, исчезнет раздражительность, и ваш подросток начнет адекватно себя вести.

Категория:Родители