Государственное областное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования, реабилитации и оздоровления»

Как научить папу играть с ребенком?

Как научить папу играть с ребенком?
Дата создания: 02.09.2022 | Просмотров: 525

Для ребенка в любом возрасте очень важно общаться с отцом, особенно это касается мальчиков. Недоверие, непонимание и даже конфликты в подростковом и юношеском возрасте являются результатом того, что отец не играл, не гулял, не занимался, не был духовно близок с малышом.

Папы, как и мамы, бывают разные… Некоторые папы очень много позволяют ребенку и все ему прощают. Другие же отцы, являются своеобразными палачами, которые наводят только страх. Третья же категория отцов не выносит капризы и считает, что ребенком должна заниматься только мама. И здесь, конечно, главную роль играет мать. Во многом «погода в доме» зависит от женщины.

Как же научить ребенка общаться и играть с папой?

Первым делом, нужно спокойным тоном поговорить с мужем.  Самое главное для разговора не нужно выбирать нравоучительный тон. Нужно подготовиться и обоснованно объяснить мужу всю важность общения с ребенком. Дайте мужу понять, что его в семье любят и хотят с ним духовного сближения,  что отцовское внимание и участие так же значимо для малыша, как и материнское. Пусть отбросит все сомнения и начнет уверенное общение с маленьким человечком, который, без сомнения примет его и будет рад общению с папой.

Муж должен понять, что общение с папой и ощущение его мужской силы дает малышу массу положительных эмоций. Отец для ребенка является источником физической и психологической силы. Мальчики начинают сравнивать себя с папой и стараются быть на него похожими. Отец – это пример для подражания.  

А для девочки папа – это первый мужчина, которому она хочет понравиться. С папой она хочет чувствовать себя самой красивой и умной. И в будущем образ ее идеального мужчины будет складываться из лучших качеств отца.  Каждый мужчина должен понимать, что он не только кормилиц, но и человек открывающий для ребенка мир, в котором ему предстоит жить.

Необходимо объяснить мужу, какое значение для ребенка имеет игра. Что через игру ребенок начинает понимать смысл жизни, и именно в игре он может быть кем угодно. Он проигрывает все ситуации произошедшие с ним днем: как положительные, так и отрицательные. С помощью игры, ребенок снимает напряжение, избавляется от стресса. В некоторых играх, по сценарию, ребенку необходим папа, а в некоторых – мама.  А поэтому, родителям необходимо иногда отрываться от своих дел и играть с малышом.

Учитывая, что папе достаётся вечернее время для игр, помогите мужу распределить силы так, чтобы  и он, и ребенок получили удовольствие от процесса общения. Конечно же многие дети предпочитают подвижные игры, но вечером, перед сном, лучше поиграть с ребенком в спокойные развивающие игры. Можно порисовать, посмотреть мультфильмы или просто послушать музыку. Есть множество спокойных вечерних занятий с ребенком.

Если Вы видите, что им тяжело сблизиться и найти общий язык, осторожно внедритесь и будьте в игре третьей. Ведь для Вас, самое главное, чтобы и папа и малыш чувствовали себя комфортно, чтобы папа научился играть с ребенком, проводить с ним время. А Вы для них будете связующим звеном. И к тому же, совместные игры помогут малышу ощутить сплоченность семьи.

Когда ребенок видит сотрудничество родителей, он чувствует себя более уверенным, и начинает понимать, что близкие люди его во всем поддержат и всегда помогут. Следовательно и в будущем Ваш повзрослевший малыш создаст такую же дружную и любящую семью.

Категория:Дошкольники