Государственное областное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования, реабилитации и оздоровления»

Помогите своему ребенку стать самостоятельным

Помогите своему ребенку стать самостоятельным
Дата создания: 25.07.2022 | Просмотров: 429

Часто родители сталкиваются  с ситуацией, когда ребенку нужна  помощь, например, в приготовлении домашнего задания. И в первую очередь, что делают взрослые — прямо отвечают на поставленные вопросы, дают подсказки, и даже не задумываются, что лишают своего ребенка  возможности развиваться и учиться самостоятельности.

У ребенка возникла проблема и родители быстренько ее решили! Именно такая «неправильная» помощь со стороны родителей и развивает у ребенка леность, безответственность, низкий уровень познавательной деятельности, что в дальнейшем может привести ребенка к отставанию в развитии, низкой успеваемости, трудностям во взаимоотношении со сверстниками, неуспешной социальной адаптации.

Прежде, чем скоропалительно выполнять за ребенка задания, подумайте: вам важен результат (оценка), который кто-то оценит или полноценное развитие вашего ребенка?

Задумайтесь! Если ребенок испытывает трудности, надо помочь ему преодолеть их, а не решить! Ведь именно те знания и умения закрепляются в памяти ребенка надолго, которые он воплотил  и «добыл» сам.

Самостоятельная работа развивает интерес не только к учебной деятельности, но и такие качества, как дисциплинированность и ответственность, а так же  творческие способности, воображение, мышление, память, внимание.  Ребенок будет иметь  свою точку зрения, уметь ее отстаивать, путем применения своих знаний и умений. Ведь быть постоянно в поиске чего-то нового, это и есть РАЗВИТИЕ.

Начните действовать прямо сегодня и результат не заставит себя ждать!

Категория:Дошкольники