Государственное областное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования, реабилитации и оздоровления»

Ребенок с ОВЗ в семье

Ребенок с ОВЗ в семье
Дата создания: 24.11.2020 | Просмотров: 902

Ребенок в семье — это безграничная любовь, забота и ответственность, а если это ребенок с ограниченными возможностями (ОВЗ), то все это удваивается. Часто у родителей данной категории детей проявляются тревога, напряжение, чувство вины, они находятся в хроническом стрессовом состоянии, что особенно влияет на взаимоотношения с ребенком и его эмоциональном состоянии!

Особенно важным фактором для ребенка с ОВЗ является здоровый психологический климат в семье, атмосфера радости, теплоты и понимания, так как решающую роль в раннем развитии и обучении играют родители и другие члены семьи. И родительская роль в данном случае – создание и поддержание здорового климата в семье, всестороннее развитие!

Ребенок с ОВЗ наиболее раним. Проблемы физического и психического развития у него проявляются уже в раннем возрасте, что отрицательно влияет на его дальнейшее полноценное развитие.

Зная особенности развития вашего чада, развивайте необходимые в жизни качества! Ваша задача состоит не только в развитии у него познавательной, речевой и физической сферы, но и эмоционально-волевое и социально-коммуникативное развитие!

Постарайтесь сделать все возможное, чтобы ваш ребенок чувствовал себя полноценным членом общества. Умение общаться, просить о помощи, ни в коем случае не концентрироваться на себе и своих проблемах – важные составляющие, которые позволят полнее раскрыть его потенциальные способности!

И всегда помните о том, что рано или поздно ваши усилия, стойкое терпение и труд в воспитании ребенка будут обязательно вознаграждены!