Государственное областное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования, реабилитации и оздоровления»

Родители и дети.

Дата создания: 19.08.2021 | Просмотров: 507

Ребенок в семье очень чутко улавливает настроение взрослых, их отношение  к окрущающим и всему происходящему. Если мама часто повторяет, что соседка сверху сплетничает и наговаривает или начальник на работе отдает идиотские приказы, то у ребенка формируется негативное отношение к происходящему и подавляется интерес к самостоятельности, недоверие и напряженность. Другое дело, когда старшая сестра так увлеченно и интересно  рассказывает о своей работе и  обещает взять с собой, чтобы посмотреть и познакомиться с коллегами. Главное, не содержание полученной информации, а настроение близкого человека! Ребенок запоминает, что сестра очень любит свою работу и если даже устает, не жалуется, а напротив, хочет познакомить поближе со своей профессией и взять с собой!

Около 50% своей жизни  ребенок проводит в школе! Поэтому о школе, педагогах, одноклассниках говорить с ним обязательно нужно, только стоит задуматься, что и как говорить! Нередко родители предпочитают достаточно легкомысленно делиться с ребенком своими воспоминаниями о школьной жизни (как убегали с уроков, дрались и обзывались, как устраивали “террор” учителям и пр.), тем самым останавливаясь  на негативных моментах и не подозревая, что дают своему ребенку урок непослушания!!! А почему бы не вспомнить  заботу и преданность профессии учителей, уроки добра и терпения, которые, в свою очередьдали хорошие знания и умения и помогли состояться в жизни. Не надо ничего преувеличивать, но негативные моменты стоит сдержать. Роль родителей оказывает большое влияние на детей и, вольно или невольно, но мы “навязываем” им свое мнение и отношение к важным моментам жизни.

Главная задача родителей, дать как можно больше положительных эмоций и позитива своим детям, ведь в жизни им еще придется столкнуться с разными ситуациями и получить свой личный опыт  и  отношение ко всему!