Государственное областное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования, реабилитации и оздоровления»

Родителям на заметку…

Родителям на заметку…
Дата создания: 11.07.2020 | Просмотров: 910

Довольно часто приходится слышать от родителей первоклассников различные реплики: «Мой ребенок читает лучше всех в классе, а пишет плохо….», «Дочка считает до1000, складывает двузначные цифры без ошибок, а начинает писать, ничего не поймешь….», «У сына отличная память, хорошо запоминает стихи, знает и буквы , и цифры! А как дойдет дело до письма, ничего не получается, буквы прыгают, и чем больше пишет, тем хуже почерк…».

И здесь встает вопрос, а в достаточной ли мере развита рука ребенка?

А письмо ребенка как раз и отражает развитие работы мелкой моторики (мышц) рук. И если здесь возникают проблемы, значит нужно задуматься, и постараться заняться работой в этом направлении задолго до поступления в школу и начинать готовить руку ребенка лучше и основательнее.

Самый наилучший период работы начинается с трех-четырех лет. Но если ваш ребенок уже давно переступил этот возрастной период, не стоит отчаиваться. Постарайтесь приложить все усилия для этого, чтобы помочь ребенку укрепить руку и пальцы, сделать их подвижными, ловкими и послушными.

И начинать надо не с того, чтобы вложить в неуклюжую руку малыша карандаш и работать в прописях! Этот этап настанет, но чуть позднее! А сейчас займитесь рисованием, конструированием, лепкой, аппликацией, подберите своему ребенку тот ручной труд, который ему более интересен, возможно это будет вышивание или вязание, выжигание и пр… Это и есть самые эффективные пути для достижения вашей цели!

Успехов Вам, уважаемые родители!