Государственное областное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования, реабилитации и оздоровления»

Советы родителям первоклассника

Советы родителям первоклассника
Дата создания: 12.10.2021 | Просмотров: 747

Родители первоклассников должны быть готовы к тому, что их ребенок может столкнуться с проблемами даже, спустя месяц после начала обучения. В первую очередь, необходимо понять есть ли трудности у ребенка, определить причины и подобрать решение.

Самое необходимое правило для ребенка, а тем более для первоклассника – это режим дня. Составляйте его вместе с ребенком, обсуждая все нюансы, оформите красиво и следите за его соблюдением. Так ребенок научится контролировать и распоряжаться своим временем, ставить задачи и достигать цели. Грамотно использовать свое свободное время.

Интересуйтесь школьной жизнью ребенка. Слушайте все о его переживаниях, впечатлениях, трудностях и радостях. Помните: то, что вам кажется незначительным для него может оказаться самым значимым событием за весь день! Ребёнок должен быть уверен в том, что вы всегда окажете поддержку и придёте на помощь.

Не говорите плохо о школе и об учителе в присутствии ребенка. Не пугайте ребенка критикой и оценкой учителя. Ваш положительный настрой к школьному обучению поможет ребенку решать школьные трудности без паники.

Обращайте внимание ребенка на процесс обучения. Сначала мы приобретаем новые знания и навыки, а потом получаем результат – оценки. Важно понимать связь между результатом и процессом.

Верьте и доверяйте своему ребенку и не сомневайтесь в его способностях. Ваш правильный настрой залог успеха вашего первоклассника.

Делитесь с ребенком воспоминаниями о своей школьной жизни. Ребенок будет понимать, что с его родителями тоже происходили разные ситуации. Рассказывайте о своих успехах и неудачах, о своих эмоциях и чувствах по этому поводу. Благодаря этому ребенок будет учится понимать свои эмоции и называть их, а вам в будущем будет легче понять причину неудач своего ребенка.

Любите своего ребенка таким кокой он есть! Говорите слова любви и обнимайте, что бы у ребенка не возникло чувство,  что родительская любовь уже не для школьников. Ребенок должен понимать и чувствовать, что родительскую любовь не купишь хорошими оценками.

Уважайте своего ребенка. Уважайте его чувства, мнения и желания. Не критикуйте за оценки и поведение. Отметка в дневнике – это оценка знаний по определенному предмету на текущий момент. Оценка не имеет отношения к личности ребенка. Ваши требования по отношению к нему не должны быть завышены. Не сравнивайте его ни с кем. Старания и усилия вашего ребенка достойны вашего поощрения. Обязательно хвалите ребенка!

Эти простые советы помогут вам укрепить доверие, уважение, понимание со своими детьми. Будут способствовать повышению уверенности в себе и самооценки вашего ребенка.

Любите своих детей несмотря ни на что!