Государственное областное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования, реабилитации и оздоровления»

Су-Джок терапия. Для чего колючий мячик логопеду.

Дата создания: 01.09.2022 | Просмотров: 1152

Су-Джок терапия — это нетрадиционная методика, которая может использоваться для стимуляции речи с помощью небольшого, яркого, колючего мячика и массажного колечка.  Данный метод был разработан в Корее и может успешно применяться как специалистами в повседневной работе, так и родителями во время игры со своим ребенком.

Упражнения с мячиками и колечками Су-Джок направленны не на развитие дыхания или артикуляционный аппарат, т.е. то что напрямую связанно с речью, а стимулирует определенные точки на ладонях или стопах ребенка.

Яркие колючие мячики всегда привлекают внимание детей. Ребята с удовольствием занимаются, весело и дружно повторяют упражнения за взрослым. Именно поэтому многие педагоги включили массажные мячики Су-Джок в свой арсенал.

Методика абсолютно безвредна и может успешно использоваться не только педагогом, но и родителями. Проводить занятия нужно если ребенок здоров и в хорошем настроении. Не следует с силой нажимать на мячик. Массируем ладошки до появления слегка розового оттенка кожи.

Что бы игры с разноцветными «ежиками» и колечками были интереснее, я рекомендую использовать стихи. Прекрасно подходят для занятий с колючим мячиком стихи для пальчиковой гимнастики.

Например детям очень нравятся стихотворение «Ёжик»

Ёжик, ёжик, хитрый ёж,

На клубочек ты похож.

(ребёнок катает Су-Джок между ладонями)

На спине иголки

(ребёнок катает шарик по большому пальцу вперед-назад)

Очень-очень колкие.

(катает шарик по указательному пальцу)

Хоть и ростом ёжик мал,

(катает шарик по среднему пальцу)

Нам колючки показал,

(катает шарик по безымянному пальцу)

А колючки тоже

(катает шарик по мизинцу вперед-назад)

На ежа похожи.

(ребёнок катает Су-Джок между ладонями)

 

Возможна отработка лексико-грамматических категорий с применением Су-Джок. Игры «большой-маленький», «один — много» отлично дополнят занятия.

Обязательно поиграйте в мячики Су-Джок со своими детьми: игра принесёт пользу не только ребенку, но позволит расслабиться и взрослому!

Категория:Дошкольники